Форум » ОПУИЛ » ОПУИЛ - сезон 2008/09. АИ-настройки » Ответить

ОПУИЛ - сезон 2008/09. АИ-настройки

Mitek: Решил создать отдельную тему. Тем более с учетом того, что в ОК некомплект и начало сезона - в тумане... Все мессаги по сабжу - перенесены сюда. Однако ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ по АИ-настройкам на сезон - будет выносить ОК Лиги и только он.

Ответов - 32, стр: 1 2 All

Mitek: АИ-установки Ну что... Раньше времени тему не поднимал, поскольку надо было протестить и понять что к чему. Предлагаю то, что было оттестено мной в "соавторстве" с другой уфимской и российcкой киберхоккейной легендой (человеком, технически внесшим не менее половины вклада в инет-трансляции, сетевое соединение, распечатку и выкладку всевозможных таблиц и календарей ЧР-2004 и 2007) Евгением Васильевым aka EugeneV. Базировались на настройках прошлого года. Анализу подвергались в первую очередь контроль за шайбой, ван-таймеры, общая усталость игроков и степень влияния этой усталости как на смену звеньев, так и общий гемплей. Вердикт был следующий: 1) пенальти в игре = 1 (2-х минутные удаления идут 5 минут "компьютерного" времени), иначе нельзя. 2) пак-контроль нужно оставить на 0 (при повышении его даже до 2-х пошли "побочные" эффекты в виде ван-таймеров и обработки шайбы). 3) усталость и восстановление от усталости. создалось почти твердое убеждение, что выходить за рамки усталости 4-5 в ту и другую сторону - это (пока) нереально. наиболее приближенное к реальности (по нашему ИМХО - это либо 4/2 - 4/1, либо можно попробовать 5/6 - 5/7). Предлагаем для тестов и разбора... ))) Варианты фмиск'ов (4/2 наиболее удачный по нашему с Женей мнению и 5/7 для тестов) - http://www.uhl.ru/nhl09/nhl09_fmisc.rar (812 Кб) - внутри 2 варианта фмиска, которые нужно переименовать в просто fmisc.viv ;))) Вариант 4/2 - усталость 4, восстановление 2. Вариант 5/7 - усталость 5, восстановление 7.

Mitek: По тестам фмиска мне отписал только Яков в аську. На форуме от ОК полный молчок... Как-то хотелось бы большей активности от Оргкомитета по определению, в какой хок мы собираемся играть в новом сезоне... )))

egnarts: Все-таки лучше играть на общероссийском играть (когда он будет) фмиске. Не надо от всех отрекаться.

Scofield: egnarts пишет: Все-таки лучше играть на общероссийском играть (когда он будет) фмиске. Не надо от всех отрекаться. +1, полностью согласен

Mitek: egnarts пишет: Все-таки лучше играть на общероссийском играть (когда он будет) фмиске. Не надо от всех отрекаться. 1. Это если он будет. Особых предпосылок к этому не видно - собрания сильнейших Лиг России, как в том году, в этом сезоне Неумеха пока не созывает... ))) 2. Тестить-то все равно нужно. Хотя бы даже для того, чтобы понять, что почем. А уже потом решать - что и как. В любом случае - решение по приему/неприему АИ-настроек на сезон - будет и у нас решаться голосовалкой ОК. ЗЫ. Тема http://eanhl.borda.ru/?1-6-0-00000111-000-0-0 при отсылке сообщений почему-то автоматом закрывается. Скорее всего, в момент "архивации" данных на сервисе была оставлена в ней мессага. Теперь такие глюки. Поэтому пришлось открыть новую тему - "продолжение" предыдушей. Дальнейшие обсуждения прошу вести здесь. ;)

Mustis: +1 за общеросс...он будет в любом случае...

MacNish: Я тут с боку препеку, сугубо мое мнение, все тут не пару десятков игр провели уже в 09 и у каждого складываеться свое мнение, но прошу не торопитесь с выбором пока не выдут патчи на пенальти, однозначно надо уравнивать усталось и востановление но при игре в неравных составах силенок уходит значительно больше, в разных матчах меня например удаляют по разному ( в одном минут десять дадут на всю команду, в другом больше половины матча в меньшестве, удаляют за все подряд, порой боишся тронуть соперника) а это влияет на игру коренным образом...

Scofield: MacNish пишет: Я тут с боку препеку, сугубо мое мнение, все тут не пару десятков игр провели уже в 09 и у каждого складываеться свое мнение, но прошу не торопитесь с выбором пока не выдут патчи на пенальти, однозначно надо уравнивать усталось и востановление но при игре в неравных составах силенок уходит значительно больше, в разных матчах меня например удаляют по разному ( в одном минут десять дадут на всю команду, в другом больше половины матча в меньшестве, удаляют за все подряд, порой боишся тронуть соперника) а это влияет на игру коренным образом... Та же фигня, удаляют за все что можно. В защите иногда играть просто бесполезно, за каждое движение клюшкой удаляют, как за подножку. А еще мне показалось, что у игроков Детройта и Питсбурга усталость наступает гораздо медленее, и в играх с этими командами удаляют больше. Что касается востановления, то мне больше понравился фмиск 5/2, где 5 усталось и 2 востановление

Mitek: Mustis пишет: +1 за общеросс...он будет в любом случае... Совершенно неоправданный оптимизм. На форуме ПКХЛ кроме мессаги от Димаса Бочкарева http://forum.pkhl.ru/showthread.php?t=6830&page=6 ничего путного по поводу "согласования" АИ-шек не видно. Далее идет бред малоизвестных товарищей вроде Фомина и как ни странно - что-то связное от Мосъюва по поводу гравитации шайбы. Заметили, конечно, что от воротчиков шайба отскакивает на пол-зоны... Вот только как решать эту проблему - х/з. Потому и надо думать самим, на случай если никакого "собрания Лиг" не будет. MacNish Пенальти надо ставить на 1, больше никак. Это я уже отписывал по итогам наших с Женей тестов. Причем пенальти дают хороший "разрыв" в показателях усталости 1-2 и 3-4 звеньев (т.е. играющих и не играющих в PP или PK). Scofield пишет: Что касается востановления, то мне больше понравился фмиск 5/2, где 5 усталось и 2 востановление Не согласен. 5/2 тестили - перебор усталости. При 5 усталости можно еще как-то поиграть цифрами восстановления в районе 6-7, но всяко лучше использовать фмиск с 4/2 (выложен: http://www.uhl.ru/nhl09/nhl09_fmisc.rar - 812 Кб) или 4/1 накрайняк.

Mustis: вот сейчас играем с пенальти, наверно по дефолту 3....так вот, выскажу свое мнение....играть стали очень аккуратно, никакого аркадного чека и грязного хука, получаем за матч в среднем 2-6 минут штрафа. Или Вы хотите снова МОЧИЛОВО на пенальти 1 без каких-либо наказаний? Учитесь отбирать чисто...не верите что так можно, постучите в аську, сыграем...

Mustis: Mitek пишет: Совершенно неоправданный оптимизм. На форуме ПКХЛ кроме мессаги от Димаса Бочкарева http://forum.pkhl.ru/showthread.php?t=6830&page=6 ничего путного по поводу "согласования" АИ-шек не видно. не стоит делать ранних выводов, ещё нужных утилит не появилось, это же не значит, что их не будет...вот Вы, Дмитрий обсуждаете фмиск, настройки и прочее, помогите общеросс порталу, выдвигайте свою идею по Аи настройкам...зачем играть на разных АИ в разных лигах?

Mustis: Mitek пишет: -1. Фтопку. Чушь полная. Там пенальти собирает не ты, а твой компьютерный "напарник". Мы уже достаточно сыграли на тестах, чтобы еще стучать тебе в аську и убеждаться в том же самом. Тем более - ты умудряешься видеть совершенно противоположное... Бальшой -1 тебе...в отличие от 08 года, ну макс 1-2 раза в игре комп с твоей стороны нарушал правила без твоего участия, в остальный случаях виноват сам человек, опять же повторюсь, давай вечером сыграем? докажу тебе мою противоположность?

Scorpion17: Выскажу свое мнение...Я тоже играю на пенальти 3...и уже научился отбирать чисто...максимум 2-3 удаления за игру бывает. Ну еще комп раз сам удалится...У соперников тоже немного удалений. (ну очень редко больше пяти). А играть чисто (без удалений) просто не интересно. Всегда охзта встать в зонке, пораскидывать шайбу. Насчет подножек...ну нельзя всю игру нажимать на одну и ту же кнопку, что выбить шайбу...в основном все удаления из-за этого идут. Ну или за атаку игрока не владеющего шайбой. Что еще сказать... Насчет усталости...меня полностью устраивает, то что щас стоит...как раз к концу периода почти все устают...и это правильно ! Ну вообщем-то пока все.

Mitek: Scorpion17 пишет: Насчет усталости...меня полностью устраивает, то что щас стоит...как раз к концу периода почти все устают...и это правильно ! Обьясни пож-та поподробнее, какой ты фмиск тестировал? У меня лично было предложено два на тесты, про остальные не спрашиваю... ;))) ЗЫ. Интересно, ОК ОПУИЛ прекратил свое существование - судя по подведению итогов статки 1-го этапа и турнирных таблиц 2-го этапа?..

Scorpion17: Ну как я понял это общероссийский с прошлогодними настройками...хотя сам тоолком не понял :)

Fata: я как бы может и не петрю в чем прикол чисто выбирать шайбу. блин - но как бы это же нереальный хоккей, а виртуальный - и гораздо интереснее играть с соперником который не боится лишний раз чекнуть, попытаться выбить шайбу, необходимо наоборот делать все для того чтобы было проще обороняться а не атаковать. НА пенальти 1 это реально. а на пенальти 3 - ты будешь лишний раз думать захукать уегающего игрока, или заняться жестким форчекингом - а это факт не пойдет на пользу твоей обороны. а если реальности хотите - ради бога, плей нау и с компом, с компом

anderssen: Ребят, с пенальти 3 это не серьёзно, это не хоккей а фигурное катание получается, тронуть нельзя) А где агрессия и всё остальное? как без этого?) пенальти 1 максимум!!!

Yakov: ВСему приходит конец...и моему терпению тоже..играть на пен=3..это самоубийство..каждый раз защищаясь или атакуя...думаешь с какой лучше стороны подъехать и ударить штоб не удалили...игра становится не наслаждением...а хер пойми чем...называется..КТО МЕНЬШЕ УДАЛИТЬСЯ ЗА МАТЧ....а если повезет и голы можно забить...в такой игре выйигрывает тот кто не удаляется...бред...надо играть на ЕДИНИЧКЕ....и помоему многие за это же!

DreDkO: да я тоже за 1

KaKa: 1 ,ибо на 3 нереально играть любой почти толчок и удаление((((весь матч то в 4ом то в 3ём((

Reanimator: Господа... А почему не обсуждается вариант с уровнем удалений равным двойке (2). Ибо при единице опять будет безнаказанный чекинг игроков не владеющих шайбой, итд. При тройке (3) перебор рандомных удалений, любое касание порой свиститься. Поэтому должна быть золотая середина равная двоечке.

Mitek: Reanimator пишет: Господа... А почему не обсуждается вариант с уровнем удалений равным двойке (2). Ибо при единице опять будет безнаказанный чекинг игроков не владеющих шайбой, итд. При тройке (3) перебор рандомных удалений, любое касание порой свиститься. +1 в части того, что тестить надо и 1, и 2. 3-ку - фтопку. Желающие объяснить это лично товарисчу Мустису - можете писать ему в приват или по аське.

anderssen: Самое интересное, что даже при оч осторожной игре, независимо от вас самих, компьютер при помощи твоих сотоварищей по команде, рвёт и мечет соперника, вследствие чего получаешь удаления не имея к этому никакого отношения, Ладно бы 1-2 за матч, нет, в среднем 3-4 - а это уже много!!! Плюс свои))) P.S. Я ЕЩЁ ЗА ОТМЕНУ ЛОЖНОГО ))) Я ПОНИМАЮ ЧТО ПОЛОВИНА НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ КАК ТАК МОЖНО ИГРАТЬ НЕ БРОСАЯ ПРИ ВХОДЕ В ЗОНУ С ЛОЖНОГО, НО ОКАЗЫВАЕТСЯ МОЖНО И ДАЖЕ НУЖНО, А ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ - ИНТЕРЕСНЕЕ, МБ ХОТЯ БЫ ДЕЛАТЬ ПАС ПОСЛЕ ЛОЖНОГО? )))

Sullivan: anderssen пишет: P.S. Я ЕЩЁ ЗА ОТМЕНУ ЛОЖНОГО ))) Я ПОНИМАЮ ЧТО ПОЛОВИНА НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ КАК ТАК МОЖНО ИГРАТЬ НЕ БРОСАЯ ПРИ ВХОДЕ В ЗОНУ С ЛОЖНОГО, НО ОКАЗЫВАЕТСЯ МОЖНО И ДАЖЕ НУЖНО, А ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ - ИНТЕРЕСНЕЕ, МБ ХОТЯ БЫ ДЕЛАТЬ ПАС ПОСЛЕ ЛОЖНОГО? ))) что значит НУЖНО? Не надо боятся отмены.....для этого существуют защитники и умение ими пользоваться.....теоретически любой бросок с отмены можно накрыть. Кстати, в NHL09 вратарь не так ведется на отмену как в NHL08.

Morales: anderssen пишет: P.S. Я ЕЩЁ ЗА ОТМЕНУ ЛОЖНОГО ))) Я ПОНИМАЮ ЧТО ПОЛОВИНА НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ КАК ТАК МОЖНО ИГРАТЬ НЕ БРОСАЯ ПРИ ВХОДЕ В ЗОНУ С ЛОЖНОГО, НО ОКАЗЫВАЕТСЯ МОЖНО И ДАЖЕ НУЖНО, А ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ - ИНТЕРЕСНЕЕ, МБ ХОТЯ БЫ ДЕЛАТЬ ПАС ПОСЛЕ ЛОЖНОГО? ))) ...а я вот за введение драк и травм...без них тоже не интересно играть, и вести статку самых злых тафов!!! Аха и ввести в правила ОПУИЛа обязательный пас после ложного, а лучше два или три, а если больше то не считать бросок вообще...и вообще чик-чик я в домике!!! ПАРНИ ХВАТИТ БРЕДИТЬ ПО ПОВОДУ ЛОЖНОГО ЗАМАХА!

Morales: Reanimator пишет: Господа... А почему не обсуждается вариант с уровнем удалений равным двойке (2). Ибо при единице опять будет безнаказанный чекинг игроков не владеющих шайбой, итд. При тройке (3) перебор рандомных удалений, любое касание порой свиститься. Поэтому должна быть золотая середина равная двоечке. Согласен полностью...двойка оптимальный вариант...на тройке по 14-18 минут за матч на команду...это простите с лишком...это вам на КХЛ, а НХЛ, где жесткий боди чек и драка - одни из основ командной игры и судиться должно как минимум примерно так же как в реале...если кто смотрит матчи НХЛ, те поймут.

TANKoff: Отмена ложного даже не рассматривается и не обсуждается, также как и голы с точек, из-за ворот и прочее то что можно и нужно перекрывать защитой, если конечно умения хватает. Обсуждаются только настройки игры. Я считаю, что удаления надо как и в прошлом сезоне оставить на 1, в итоге получим в среднем три удаления на команду за матч. (Учитывая что одно удаление длится пять минут от времени периода, то есть четверть периода - в полне достаточно). По усталости тестил 5/2 в-принципе неплохо, хотя 4/2 посимпатичней, потому как порой необходимо малость додавить а они уже сдохли и меняцца.

Maximus77: Удаление = 2; усталость 4/2

Scorpion17: Поддерживаю Макса... Удаления - 2, Усталость 4/2, хотя можно и 5/2

Mitek: TANKoff пишет: Отмена ложного даже не рассматривается и не обсуждается, также как и голы с точек, из-за ворот и прочее то что можно и нужно перекрывать защитой, если конечно умения хватает. Обсуждаются только настройки игры. Я считаю, что удаления надо как и в прошлом сезоне оставить на 1, в итоге получим в среднем три удаления на команду за матч. (Учитывая что одно удаление длится пять минут от времени периода, то есть четверть периода - в полне достаточно). По усталости тестил 5/2 в-принципе неплохо, хотя 4/2 посимпатичней, потому как порой необходимо малость додавить а они уже сдохли и меняцца. По отменам х/з чего: +1. Кроме банки, которая совершенно от тебя не зависит, т.е. выигрыш вбрасывания, остальное все - в твоих руках. Maximus77 пишет: Удаление = 2; усталость 4/2 +1. Именно этот фмиск и был предложен мной и EugeneV после тестов хока на УХТИ (уфимский киберхоккейный тур) - ссылка есть во 2-й мессаге темы http://eanhl.borda.ru/?1-6-0-00000129-000-0-0#001 Пенальти там тестили 3 или 1. Про то, что можно и нужно пробовать 2 - также отписывал, но позже. В данный момент могу более-менее твердо сказать, что на 2-ке получается "баланс" между удалениями за хиты и поке-чеки, поскольку на пенальти=1 слишком много идет "пропусков" силовых приемов, на 2 - уже начинаются удалять не только за действия клюшкой, но и за хиты у борта. Пенальти=3 - перебор однозначно... P/S. Усталость/восстановление можно накрайняк пробовать и 5/2 - но это все-таки больше для топ-игроков. Для Лиги, в которой будут играть 48 участников - оно все-таки не совсем уместно... )))

KaKa: 4\2 мне кажеца подходящим

Maximus77: 4/2 гут настройки